HENGEL

CONSERVATEURS À CHOCOLATS

Prévus pour stocker des chocolats dans des conditions optimales, l’atmosphère régulée (température et hygrométrie), ainsi que l’absence de lumière et d’odeurs, préservent toutes les qualités du produit.
Disponibles avec une grande porte ou 2 portillons.
Capacité : de 20 grilles 400 x 600mm à 24 grilles 600 x 800 mm

Cible :

Plage de température : de 10°C à 18°C

Avantages :

  • Tableau de commande Bi-Tronic Control à hauteur des yeux
  • Alarme sonore en cas d’ouverture de porte prolongée ou de remontée en température anormale
  • Nettoyage facile de l’ensemble de l’appareil
  • Accès facile aux pièces d’usure simplifiant la maintenance
  • Conservation tous types de chocolats
  • Sonde d’hygrométrie électronique pour une gestion précise de l’humidité

CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES

  • Panneaux extérieur acier laqué blanc, intérieur et plafond intérieur inox, épaisseur 6 cm (43 kg/m3 )
  • Montants verticaux en profilés aluminium anodisé très résistant aux chocs
  • Joint de porte silicone facilement démontable et nettoyable
  • Protection extérieure en profilé aluminium
  • Interface de commande située au-dessus de la porte
  • Sonde d’hygrométrie électronique offrant une gestion précise de l’humidité
  • Groupe frigorifique prévu pour fonctionner jusqu’à 38°C d’ambiance
  • Montage à distance possible dans la limite de 10 m de raccordement
  • Dispositif anti court-cycle pour une plus grande longévité du compresseur
  • Coffret électrique, protégé IP65, positionné sur le dessus de la machine
  • Ferrage droit en standard (gauche sur demande à la commande)
  • Glissières inox démontables et réglables avec un pas de 15 mm, largeur 30 mm
  • Pieds en ABS réglables de hauteur 150 mm

OPTIONS

  • Plus-value glissière inox plus large pour ARM46C/ AR46C-2PO – largeur 45 mm au lieu de 30 mm
  • Plus-value glissière inox plus large pour ARM68C/ AR68C-2PO – largeur 45 mm au lieu de 30 mm
  • Glissière inox supplémentaire pour ARM46C / ARM46C-2CO – largeur standard 30 mm
  • Glissière inox supplémentaire pour ARM46C / ARM46C-2CO – largeur standard 45 mm
  • Glissière inox supplémentaire pour ARM68C / ARM68C-2CO – largeur standard 30 mm
  • Glissière inox supplémentaire pour ARM68C / ARM68C-2CO – largeur standard 45 mm
  • Kit roulettes
  • Hublot vitré pour version grande porte
  • Ferrage gauche (à préciser à la commande)
  • Plateau aluminium 400 x 600 mm – pièce

TAILLES & GAMMES

Gammes :

  • ARM46C
  • AR46C-2PO
  • ARM68C
  • AR68C-2PO

Tailles :

Référence ARM46C AR46C-2PO ARM68C AR68C-2PO
Nombre de compartiments 1111
Porte 1 grande porte2 portillons1 grande porte2 portillons
Nombre de niveaux pour 20 grilles 400×600 mmpour 24 grilles (2×12)

400×600 mm

pour 20 grilles

600×800 mm

pour 24 grilles (2×12)

600×800 mm

Nombre de glissières fournies 40484048
Hygrométrie Electronique 45-70%
Réglage de la température 10-18°C
Largeur (mm) 660660870870
Hauteur (mm) 2032233220322332
Profondeur (mm) 99399312331233
Profondeur porte ouverte (mm) 1494149419441944
Passage de porte (mm) 495495705705
Poids brut (kg) 170195222245
Livraison Connecté et monté

CONTACT

Pour être contacté par un commercial, pour demander un devis, contacter le SAV ou demander des informations,
veuillez remplir le formulaire correspondant en cliquant ici.

Retour haut de page