HENGEL

CONSERVATEUR POSITIF DOUBLE PROFONDEUR

Prévus pour stocker à une température positive de 1°C à 10°C (16°C avec l’option chocolat), ils permettent une conservation plus longue grâce à un système d’air indirect.
Capacité de 36 à 156 plaques :  2 plaques 400 x 600 mm par niveau.

Cible :
Pâtisserie / Boulangerie

Plage de température :
de 1°C à 10°C (16°C option chocolat)

Avantages :

  • Alarme sonore en cas d’ouverture de porte prolongée ou de remontée en température anormale
  • Nettoyage facile de l’ensemble de l’appareil
  • Accès facile aux pièces d’usure simplifiant la maintenance
  • Tableau de commande Bi-Tronic Control à hauteur des yeux
    • Utilisation simple et intuitive
    • Affichage permanent du cycle en cours et de la température interne
    • Signalisation des incidents et alarme sonore

CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES

  • Échelles et glissières en inox réglables (pas de 15 mm, espacement standard 75 mm, largeur 30 mm)
  • Système d’air indirect garantissant une absence de dessèchement des produits conservés
  • Arrêt automatique de la ventilation à l’ouverture des portillons
  • Portes renforcées et rigidifiées par des profils en aluminium anodisé
  • Passage du câble de commande dans une gaine métallique chromée, haute fiabilité
  • Pieds en inox réglables, hauteur 150 mm
  • Évaporateur compact
  • Résistance de dégivrage au cœur de l’évaporateur permettant de diminuer les temps et la température de dégivrage
  • Panneaux intérieurs et extérieurs en acier laqué blanc, épaisseur 100 mm
  • En standard, ferrage à gauche pour les 2 premiers portillons et à droite pour les autres. Autres ferrages sur demande.
  • Coffret de puissance IP65 pouvant être positionné à distance
  • Appareil livré démonté avec groupe à distance

OPTIONS

  • Plateau aluminium 400×600 mm
  • Glissière inox double largeur standard 30 mm
  • Glissière inox double largeur standard 45 mm
  • Plus-value glissière inox plus large : 45 mm au lieu de 30 mm
  • Remplacement des pieds par des tasseaux

TAILLES & GAMMES

Gammes :

  • RCP20 2 portillons 36 plaques
  • RCP40 4 portillons 76 plaques
  • RCP60 6 portillons 116 plaques
  • RCP80 8 portillons 156 plaques

Tailles :

RéférenceRCP20 RCP40 RCP60 RCP80
Nombre de portillons2468
Nombre de plaques en conservation3676116156
Nombre de glissière fournies3676116156
Largeur (mm)1100200029003800
Profondeur (mm)1185118511851185
Profondeur porte ouverte (mm)1915191519151915
Hauteur (mm)2250225022502250
Poids brut (kg)290400525695
LivraisonDémonté sur palette filmée

 

CONTACT

Pour être contacté par un commercial, pour demander un devis, contacter le SAV ou demander des informations,
veuillez remplir le formulaire correspondant en cliquant ici.

Retour haut de page